понедельник, 3 июня 2013 г.

В сообществе кадровиков

30 – 31 мая 2013 г. в Ярославле прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Государственная гражданская и муниципальная служба на современном этапе: новые направления развития, опыт регионов». В ее работе приняла участие Ученый секретарь Ученого совета МИГСУ, доктор философских наук, профессор Т.С.Иларионова.
Конференция собрала практиков кадровой работы в системе государственной гражданской службы, представителей вузовской науки, где готовятся экспертные материалы по этой важной теме и ведется подготовка, переподготовка, повышение квалификации государственных гражданских служащих.
Ярославцы тепло встречали конференцию, не только представили собственные наработки в области управления государственной гражданской службой и работы с людьми, но и показали город, его достопримечательности и новостройки, чтобы можно было воочию увидеть результаты деятельности государства на благо экономики, гражданского общества, жителей древней земли.
Конференция состоялась при деятельном участии губернатора Ярославской области С.Н.Ястребова, Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Первый день конференции был в формате пленарного заседания. На нем выступили также представители регионов, они рассказали о своем опыте работы с государственными гражданскими служащими – об организации резерва, о развитии компетентностного подхода к оценке служащих,  о путях повышения эффективности государственной гражданской службы.
Проблеме эффективности было посвящено на пленарном заседании и выступление профессора Т.С.Иларионовой. Она представила программы МИГСУ РАНХиГС, а также подчеркнула необходимость увязки деятельности конкретных служащих с задачами и результатами работы всего органа управления, представила хронику формирования в нашей стране системы оценки эффективности государственного и муниципального управления. Главным критерием тут является, конечно, качество жизни граждан, степень их удовлетворенности от принимаемых решений, от деятельности власти. И это качество жизни подчас без значительных усилий и сложных индикаторов можно определить – достаточно посмотреть на то, в каком состоянии наши города и села.
Второй день конференции прошел в заседаниях секций. Т.С.Иларионова приняла участие в работе секции «Система управления государственной и муниципальной службой». На ней выступили с интересными докладами представители Ленинградской, Липецкой областей, Санкт-Петербурга, а также ярославские коллеги из муниципальных образований. 
Подведение итогов конференции прошло в историческом Губернаторском доме Ярославля, в котором теперь размещена художественная галерея.
Участникам запомнилась экскурсия по городу, прошедшая после обеда 30 мая. Все основные памятные места, включая Спасо-Преображенский монастырь, церковь Ильи Пророка, знаменитую Стрелку – где сходятся Волга и ее приток Которосль, а также резиденцию матушки Масленицы гости посетили вместе с экскурсоводом.
Душой конференции, ее инициатором  была И.И.Спирина, начальник управления государственной службы и кадровой политики Правительства Ярославской области. При подведении итогов форума все отмечали высокую организационную культуру управления, доброжелательность и компетентность его сотрудников, личный вклад И.И.Спириной. В своем кратком выступлении при подведении итогов Т.С.Иларионова отметила, что подобные конференции содействуют тому, что уже для государственной гражданской службы назрело – формированию профессионального сообщества кадровиков, которое бы обобщало опыт, содействовало повышению качества службы в целом. Она подчеркнула, что в этой работе никак не обойтись без вузов. И они – рядом с государственной гражданской службой, они готовы заниматься подготовкой высококвалифицированных специалистов.

Заседания транслировались онлайн. И сейчас они доступны на портале органов власти Ярославской области по адресу: http://www.yarregion.ru/depts/upgs/Pages/konf.aspx

Комментариев нет:

Отправить комментарий