суббота, 18 февраля 2017 г.

В информационном поле

Наша жизнь – поток новостей. 
В четверг в прямом эфире  «Радио Москва» профессор Татьяна Иларионова давала комментарий по поводу очередной инициативы расширить законодательство о противодействии коррупции, ввести новые положения о защите от увольнений тех, кто сообщает о фактах коррупции. Позиция профессора такая: на Западе люди, которые сообщают о коррупции,  пользуются уважением в обществе и защитой закона. У нас тоже много тех, кто не желаем мириться с несправедливостью, с беззаконием. Но их предложения, их сигналы проходят мимо ушей принимающих решения. И вместо расследования дел, которые выплыли наружу благодаря бдительным гражданам, правоохранительные органы что-то свое предлагают взамен. Конечно, органы должны работать, но то, что не обращается внимание на протесты людей, никуда не годится… Словом – право применяйте лучше, реагируйте, реагируйте.
В пятницу, 17 февраля, на факультете журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова состоялось заседание диссертационного совета, членом которого является профессор Татьяна Иларионова. Все ее ранее предпринимавшиеся попытки покинуть совет успехом не увенчались.  А решение это она приняла еще прошлым летом – члены совета со стороны никаких денег не получают, времени на участие в работе совета уходит прорва, писк несогласных с некачественными работами мало кто слышит. Система отстроена таким образом, что объективной оценки, селекции  лучших работ просто быть не может. В чем тогда смысл коллективных действ под названием «защита диссертации»? Благословлять – и только? А можно без нас?!
Но выйти из состава совета не просто… Теперь же новые перспективы: университет будет «выдавать» собственные степени, значит, эксперты со стороны вообще не потребуются. Желающим выйти из совета – свет в конце тоннеля. А вот качеству научных работ – новые завалы и пропасти. Делается не по себе от одной только мысли, как потом будет происходить присвоение степеней в кругу своих – и так-то приходится мириться с разной разностью, а будет вообще всякая всячина…

Вот и 17-го не было особых фейерверков мысли: и работа про «дискурсы» (медиатизация юридических терминов), и работа про «структуры» (информационные аспекты деятельности ШОС) – проходняк по нижней черте.  Но все было нормально – ни единого вопроса по диссертациям ни к одному из защищавшихся, ни единого выступления членов совета. Но результат и там, и там – 14:0.  «Не читал – но одобряю»!

Комментариев нет:

Отправить комментарий